Литва

Не согласен с алиментами, как оставить прежнюю сумму

Добрый день. Я проживаю в Ирландии. Бывшая с ребёнком в Литве. Бывшая подала на большую сумму 317 евро и плюс чеки пополам. До этого я ей регулярно платил алименты согласованной суммы 240 евро в месяц и чеки пополам. С связи с моим физическим состоянием, я могу работать только 3 дня в неделю и выплачивать такую сумму не в состоянии. У нас так же есть общее имущество, где она проживает с сыном. Я хочу оставить договоренную сумму и чеки по полам. Так как по доходу и для моего проживания эта сумма приемлема, больше платить я физически не в состоянии.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Если суд по присуждению алиментов не выносился, то следует подавать туда заявление с указанием Ваших предложений и контраргументов.

Если суд уже состоялся, то следует обжаловать решение суда через вышестоящий суд.

Здравствуйте.

Если Вы не в состоянии платить большую сумму, платите по старой договоренности. У Вас есть на руках письменное соглашение, вот и исполняйте его.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо изучить взаимодействие Ирландии с Литвой по этому вопросу, наличии между этими странами, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения.

Добрый день!

Если у Вас с бывшей супругой были только устные договорённости по размеру алиментов, не зафиксированные в нотариально удостоверенном соглашении, то Вам нужно готовиться к суду, и представить туда доказательства Ваших прежних договорённостей (электронная переписка, свидетели и т.д), а также копии медицинских документов, подтверждающих проблемы со здоровьем, и официальную справку о доходах. Возможно Вам имеет смысл привлечь для подготовки правовой позиции юриста.

Если не было судебного постановления о взыскании с вас алиментов вы можете платить любую сумму по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Ваша позиция понятна. Но, если суд проходить в другой стране, Вам в любом случае нужно будет воспользоваться услугами юриста на месте. По описанной Вами ситуации есть вероятность того, что иск останется без удовлетворения.

1.Вам нужно обратиться к юристу именно той страны, где проходит суд

2.Если ее не вынесено решение по её иску, то пишите возражения и прикладывайте документы: ваше состояние здоровья, ваш доход и т.д.. Также предлагайте свой вариант и сумму алиментов, на которые вы согласны. Если вообще не согласны, то требуйте отказать ей в удовлетворении иска

4.Если уже есть решение суда, то вам нужно его обжаловать в вышестоящий суд

Здравствуйте.

Этот вопрос нужно решать до судебного решения.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он попробует сформулировать условия содержания.