Бывший муж хочет уменьшит алименты.

Добрый день. Бывший муж решил, что слишком большие алименты, и хочет подать в суд на уменьшение. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать? Защишаться. Алименты просто так уменьшить нельзя. Для этого должны быть основания.

Уменьшить можно, но при условии, что изменились обстоятельства при которых были установлены алиментные выплаты.

Если алименты были взысканы через суд, то и для уменьшения ежемесячной выплаты необходимо обращаться в судебный орган.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы же со своей стороны должны подать Отзыв (Возражения) на заявленный иск.

Указывайте, что ваш ребенок (дети) болеет (предоставьте справки), что вы несете дополнительные расходы (садик, школа, кружки для ребенка, одежда и т.д.). Указывайте, что уменьшение алиментов подорвет ваш бюджет и вы НЕ сможете содержать ребенка (детей) достойно и обеспечивать ему то, что было ранее. То есть уменьшение алиментов ухудшит материальное положение и ребенка, и ваше тоже, так как вам придется нести дополнительные расходы. А в соответствии с Семейным кодексом, родители обязаны содержать своих детей

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Готовьте возражегния на исковое заявление

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Раз мер алиментов устанавливается ст. 81 СКРФ в размере 25%, 33% и 50 % на 1,2, 3 и более детей соответственно, либо согласно ст. 83 СКРФ в твердой денежной сумме.

Снижение размера алиментов возможно лишь в исключительных случаях на основании вступившего в силу решения. При чем исключительные обстоятельства должны быть доказаны должником. В практике снижение размера алиментов производится судами нечастно, однако, поскольку в силу ст. 56 ГПКРФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, в случчае обращение должником в суд, необходимо направить мотивированные возражения на иск.

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд свои возражения.

Примите во внимание следующие нормы законы:

В соответствии со ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного доход родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Добрый день!

В своём заявлении в суд бывшему мужу придётся мотивированно обосновать, почему размер алиментов подлежит уменьшению. Когда такое заявление к Вам поступит, Вы как заинтересованное лицо, не согласное с его позицией, должны будете представить контрдоводы. По совокупности имеющейся у суда информации будет принято соответствующее решение. На стадии подготовки возражений, возможно, Вам имеет смысл привлечь для этой работы юриста. Вы можете воспользоваться услугами юристов на данном сайте, через функцию "заказ документа", выбрав из поступивших к Вам предложений, оптимальное, или заказать возражения на иск в другом месте.

Здравствуйте!

Что делать?

Вам необходимо выстроить свою "линию защиты". Одного желания уменьшить алименты будет мало, так как для этого должны быть веские основания.

Такие, как:

  • появление других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также других иждивенцев
  • снижение дохода/потеря работы
  • ухудшение состояния здоровья
  • недостаточность средств после уплаты алиментов на удовлетворение жизненно необходимых потребностей семьи
  • возникновение нетрудоспособности вследствие возраста/состояния здоровья.

Вы вправе подать возражения на иск об уменьшении размера алиментов. Для составления лучше воспользоваться помощью юриста.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Здравствуйте.

В суде стороны спора равны.

Поэтому следует нанять грамотного представителя в суде.

Или юриста для консультаций.