Алименты в размере 207 рублей.

Добрый день. Бывший муж не платит алименты и его долг уже более 300 т.р. У него уже 2 судимости за неуплату алиментов. На последнем заседании 10 апреля этого года он принес справку о том, что официально трудоустроился. В мае мне пришли алименты в размере 207 рублей, то есть его официальная зарплата за апрель составила 500 рублей. Пристав разводит руками и говорит, что все по закону, мне перечислили 25% с его заработка и что его зарплата может быть какой угодно. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Вам следовало сразу подавать заявление в суд об изименении размера алиментов и взыскивать в твердой денежной сумме. Эта сумма исчисляется исходя из МРОТ

Можете сейчас подать такой иск. Подавать надо в районный суд. Можете по своему месту жительства

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и потребовать алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов, установить выплату в твердой денежной сумме.

Также можете обратиться в службу судебных приставов с просьбой обратить взыскание на имущество должника.

Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве (ст.112 СК РФ) .

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации?

В судебном порядке определять алименты в твердой денежной сумме, как минимум, в размере прожиточного минимума на детей, который принят в Вашем регионе.

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Параллельно с этим надо решать с приставом вопрос о наложении ареста на имущество должника и реализации этого имущества в целях погашения долга.