Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение алиментов - каковы шансы обжаловать у бывшей жены?

Здравствуйте,

У моего мужа есть ребенок от первого брака, изначально бывшая жена подала на алименты и муж платил 25%, потом у нас родился ребенок и муж подал на уменьшение в связи с изменением состава семьи, бывшей жене уменьшили алименты до 16.67% (33% на двоих), потом у нас родилась двойня и муж еще раз подал на уменьшение алиментов до 12,5% (50% на 4х), было вынесено решение в нашу пользу, но его бывшая жена подала возражение. Каковы шансы у нее выиграть дело? Мы живем в РКС и прожиточный минимум у нас на 1го ребенка 18 тыс., а в регионе где проживает бывшая жена прожиточный минимум 8 тыс. руб. на ребенка... алименты будут более 13 тыс. руб. если уменьшат до 12,5%. У мужа нет возможности присутствовать на суде.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

Скажу Вам сразу шанса у бывшей обжаловать такое решение практически нет. Подать жалобу она может, но статья 81 СК РФ четко зафиксировала размеры алиментов на детей:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть если у Вашего мужа есть 4 и более детей, то размер алиментов на 1 ребенка не может быть больше 12,5% от заработка или иного дохода.

Конечно суд принимает решение с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Но раз муж должен по факту еще и содержать Вас и совместных детей, то суд не пойдет на изменение этого процента и в удовлетворении жалобы бывшей супруги откажут.

()

Уважаемый Аноним. Никаких шансов у бывшей жены нет. Согласно ст.81 СК РФ размер алиментов на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода родителей. Этот размер, установлен законом и снизить его суд не может. А поскольку дети живут с разными мамами, то и получается, что ребёнку, проживающему с мамой, бывшей женой полагается 12,5%. Так что не волнуйтесь. Ничего плохого не произойдёт, если ваш муж не будет присутствовать на суде. Суд не вынесет иного решения. Аналогичное ведь было, когда родился второй ребёнок. Суд снизил до 16,67%, т.к. на двоих размер составляет 33%. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: согласен с ответами уважаемых юристов, у бывшей жены нет и не будет никаких шансов обжаловать решение суда, можете вообще не беспокоиться, а по поводу того, что муж не может присутствовать на суде, то заседание либо перенесут либо на автомате откажут в удовлетворении требований бывшей жене без участия ответчика-(вашего мужа).

()
Добрый день.

Как можно говорить о том, какое решение вынесет суд? Конечно это уже вторая инстанция и изменить решение суда первой инстанции можно только если был не правильно применен закон или сделаны неверные выводы. Поэтому, я думаю, что шансов не так много на обжалование решения.
()

Здравствуйте. Спешу вас обрадовать. судебная практика вашего региона говорит о том что бывшая жена не сможет обжаловать данное решение. Есть закон где написано что не более 1/2 на всех детей. так что не переживайте.

\Появятся вопросы - обращайтесь!

()

Добрый день! Прошу Вас уточнить Решение суда вступило в законную силу? Какое возражение подано б/супругой - скорее всего это ап. жалоба на решение суда?

()
Необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела и апелляционной жалобой, ибо в соответствии со ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции достаточное количество, в том числе нарушение норм процессуального права. Поэтому давать прогнозы без ознакомления с материалами дела не профессионально.
()

Шансов у бывшей супруги нет!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Еще статьи