Имеется ли право на алименты после передачи права на отцовство?

Здравствуйте, мой муж 10 лет назад может чуть побольше на несколько месяцев жил с девушкой в гражданском браке. У них родилась дочь и через 1,5 года после ее рождения они разошлись. Потом та девушка вышла замуж. Подала на алименты. И попросила у моего мужа 3 года назад, как раз после нашей с ним свадьбы, чтобы он отказался от ребенка в пользу того мужчины, чтобы тот ее удочерил. Взамен она снимет алименты. Муж выполнил ее просьбу. Но через пол года супруг той девушки умер. И сейчас после истечения 2 лет она пишет ему сообщение в контакте что мол давай помогай, добровольно либо она его в тьрюму упекет за то что отказывается ей помогать. Кстати ко всему за все 10 лет ни разу ребенка не дала. Даже не видили из далека. У нас с мужем тоже имеются дети 1,7 сыну и 6 лет дочери но дочь у меня от другого мужчины. Но он полностью помогает с ее содержанием.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается в связи с усыновлением ребёнка. Но там есть один нюанс Взыскать алименты с биологического отца всё же можно, если в решении суда об усыновлении указано, что за "бывшим" родителем сохраняются личные неимущественные и имущественные права и обязанности в отношении ребёнка. Такое редко, но бывает. Вашему мужу нужно обратиться в суд, вынесший решение об усыновлении, там он проходил как третье лицо, и посмотреть решение. Если права и обязанности за ним не сохраняли, то алименты взыскать будет невозможно, что скорее всего

В тюрьму, естественно, никто вашего мужа посадить не может. Взыскать алименты за прошлый период тоже. На угрозы и шантаж поддаваться не надо

Здравствуйте, Виктория!

Ее угрозы беспочвены. В тюрьму никто мужа не посадит.

Однако по выплате алиментов нужно будет разобраться дополнительно.

Все зависит от того как была оформлена процедура удочерения дочери. Если она была полностью проведена, то отныне все права на ребенка перейдут от Вашего супруга к другому (удочерителю).

Советую супругу получить копию решение суда об удочерении, ознакомиться с ним и хранить его у себя.

Если у супруга был долг по алиментам до удочерения ребенка, то взыскать с него задолженность супруга вполне может. Срок давности по такому делу длится до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте! Если ребёнок был удочерён и удочеривший её отец помер, то она будет получать пенсию по потери корьмильца. С Вас просто хотят поиметь денег. В тюрьму Вас не посадят, это блеф. Буду признателен за отзыв и оценку.