Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

У бывшего мужа долг по алиментам, он подал на уменьшение выплат алиментов - в чью пользу будет суд?

Добрый день, суд присудил бывшему мужу платить алименты 4 тыс рублей, он платил 1000 остальное шло в долг, теперь он платит 500, и к тому же подал на уменьшение выплат алиментов! В чью сторону будет суд? Но у него ребёнок ещё от второго брака и там платит алименты!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Долг ему не уменьшат.Если у него только один ребенок,то алименты вряд ли уменьшат.

()
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Другими словами, если после вынесенного решения (присужденных сумм) у должника появились обстоятельства которые ухудшают (затрудняют) его материальное положение, суд соответственно при наличии доказательств данных обстоятельств может пойти на встречу и уменьшить размер присужденной суммы. Однако обстоятельства должны быть выражены материально, а не просто в словесной форме. Если на момент присуждения 4 т.р. у Вашего бывшего супруга уже имелись алиментные обязательства в другой семье и суд знал о их наличии при вынесении решения, то размер данной суммы вряд ли будет уменьшен (учитывая также размер....). Но если вдруг уже после решения суда у Вашего бывшего супруга появились новые обстоятельства, например еще ребенок, либо болезнь, либо потеря работы и пр., то вполне возможно что суд может это учесть.

Вам лучше присутствовать на суде и видеть какие аргументы и доказательства приводит он, и потом Вы же всегда можете это оспаривать, либо требовать документального подтверждения его позиции. Долг который у него уже имеется ему не уменьшат (единственное помните о сроках предъявления). Еще Вам совет, перед предстоящим судом, обратитесь к приставу который занимается данным производством и попросите справку в каком размере и за какой период произведены выплаты, а главное какой размер долга на сегодняшний день. Затем данную справку Вы можете приобщить к материалам дела (в суде) как доказательство того что Ваш бывший супруг просто уходит от своих обязанностей. Хотя конечно нужно смотреть по обстоятельствам, какие аргументы приведет он, Вы сами поймете нужно ли данную справку предъявить суду. Но то что она Вам не помешает это точно. Отстаивайте свою позицию, тем более что сумма которую ему присудили и так не велика.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв!
()
Добрый день! Рождение еще одного ребенка не отменяет существующей задолженности, но с момента обращения в Суд Вам на ребенка уменьшат размер алиментов в % отношении, но это не отменяет Ваши прав. Возможно взыскание в твердой денежной сумме и взыскание дополнительных расходов на ребенка, эти права отражены в статьях 83 и 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Размер алиментов устанавливает Суд, 25 % от всех доходов - это не только оклад, но и премии и отпускные и сверхурочные, и деньги вырученные от сдачи квартиры в аренду и т.д. Возможно взыскание в твердой денежной сумме и взыскание дополнительных расходов на ребенка, эти права отражены в статьях 83 и 86 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: