Бывшая жена подает на твердый денежный размер алиментов - как оспорить?

Добрый день. У моего мужа от первого брака есть ребенок, муж платит исправно 25%. От нашего брака у нас родился ребенок, и я подала на алименты, а муж на уменьшение алиментов. В связи с этим бывшая жена подает на твердый денежный размер алиментов в сумме. Муж работает на одной постоянной работе, дополнительного заработка не имеет. Может ли муж как-то оспорить твердый денежный размер алиментов? Так как сумма предъявленная ею для нас значительна, я нахожусь в декрете, и у нас ежемесячное лечение ребенка в другом городе больницы (все чеки имеются). Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно писать свое возражение на ее исковое заявление и говорить о том, что ее требования об установлении алиментов в твердой денежной сумме не основаны на законе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю его, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого возражения на исковое заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте. Согласно СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е., чтобы алименты взыскивались в твердой денежной сумме, необходимо доказать наличие определнных оснований для этого. Если опираться на Ваши слова, то таких оснований у бывшей супруги Вашего мужа нет. Поэтому, Вы вправе предоставить в суде соответствующие письменные возражения в ответ на её исковые требования, подкрепив их ссылками на нормы закона и соответствующими доказательствами.

Добрый день!

По смыслу ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме является правом, а не обязанностью суда и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в соответствии с законом возможно лишь в случае, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В судебном заседании либо в своих письменных возражениях ссылайтесь на то, что должник имеет постоянное место работы, у него на иждивении имеется второй ребенок, и не работающая супруга, а также ссылайтесь на то, что и мать должна принимать материальное участие в содержании ребенка. Но я не гарантирую ,что ее иск не удовлетворят, в особенности, если размер алиментов в 1/6 части, будет существенно меньше прожиточного минимума на ребенка в регионе, например, если прожиточный минимум на ребенка в 2016 году составляет 7525 рублей, а сумма алиментов в месяц составляет 1500 рублей, то сами, понимаете, это существенно нарушает интересы ребенка.