Как подать на алименты, не на бывшего супруга, а на отца ребёнка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно подать на алименты. В 2007 году, когда я была беременна, отца ребёнка посадили. На суде устанавливалось отцовство, для сокращения срока. Пока он сидел, я вышла замуж и родила. С мужем мы развелись. Как в этой ситуации подать на алименты, не на бывшего супруга, а на отца ребёнка? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Анастасия, добрый день!

Если на суде(как Вы говорите) уже было установлено отцовство, то просто обратитесь к Мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и приложите копию решения суда "об отцовстве", свидетельство о рождении ребенка и справку о составе семьи (из местной администрации или паспортного стола).

Кроме того можете приложить расчет задолженности по алиментам.

Добрый день! Вам нужно обратится в мировой суд с заявлением, поскольку факт отцовства уже установлен, то повторно доказывать его не нужно.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, отцом ребена записан не биологический отец, а человек, с которым Вы бвли в браке. Вам нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. По результатам рассмотрения дела в свидетельство о рождении ребена будет внесена запись о биологическом отце и с него будут взысканы алименты.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами коллег, добавить по существу более нечего.