Покупка вещей считается погашением долга по алиментам?

Здравствуйте! Если отец ребёнку купил вещи это считается в счёт погашения долга, и если его гражданская жена перевела сумму денег, но через приставов не проходила. Это считается в счет погашения алиментов? Если да, то на какой документ можно сослаться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, покупка вещей будет подарком, это вне алиментов.

А если алименты были выплачены вне приставов, то можно им предоставить документ, подтверждающий уплату задолженности. Но так как деньги переводило третье лицо, то приставы это не будут считать погашением долга.

Так что гражданская жена может взыскать в судебном порядке эти деньги обратни как неосновательное обогащение.

Или обращаться к алиментополучательнице, чтобы она сама обратилась к приставам и подтвердила, что долг или часть долга погашены

Добрый день.

Если алименты взысканы в порядке исполнительного производства (у судебных приставов), то они должны выплачиваться в денежно форме, а не в натуре (покупкой подарков или вещей и т.д.)

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов должны поступать в распоряжение родителей (получателя алиментов), а они уже должны расходовать их в интересах ребенка, в том числе на содержание, воспитание и образование ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так что зачесть покупку вещей в счет погашения долга по алиментам не получится, единственным вариантом будет обращение к приставам самого получателя алиментов и сообщения о погашении задолженности.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.