Муж подал в суд, чтобы уменьшить размер алиментов

Муж подал в суд, чтобы уменьшить размер алиментов. Второго ребенка у него нет, при этом 2 исковых заявления, на содержание супруги и дочери, у него задолженность в 500000, привлекали к административной ответственности, сейчас работает и доход у него официальный 11000, из них 70% приходят мне. долг не выплатил, а наоборот только растет с каждым месяцем, так как по решению суда не выплачивает ежемесячно всю сумму которую присудили. Может ли суд удовлетворить его иск?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вы подавали на алименты в процентном соотношении к заработку или в твёрдой денежной сумме? Иск у вас на руках имеется? В данном случае Вам необходимо готовить мотивированное возражение на иск и подавать в суд. Пришлите мне иск на мою эл. почту посмотрю и подскажу как действовать дальше. Предугодать как поступит суд сложно.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Если будет необходимо то могу подготовить грамотное возражение на иск.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…

Добрый день, Валентина.

Не видя исковое заявление, поданное Вашим супругом сложно правильно подсказать.

Как правило, суд уменьшает сумму алиментов по уважительным причинам, которые Ваш бывший супруг должен документально обосновать.

Если хотите, можете в личные сообщения прислать исковое заявление, помотрю.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить отзыв.

Заранее спасибо.

вполне может ! Подавайте ВСТРЕЧНЫЙ исковое заявление о начислении алиментов в ТРЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, порядок расчета и сумму для своей области прогуглите самостоятельно, либо можете заказать у юристов данного сайта !

Добрый день, Валентина

Вы пишите, что второго ребенка у Вашего мужа нет, при этом есть 2 исковых на содержание его супруги и дочери (дочь совершеннолетняя от другого брака?). По этим 2 исковым заявлениям решения еще не приняты?

Суд может уменьшить размер ранее взысканных алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, только если установит, что у плательщика изменилось семейное (новый брак и рождение новых детей) или материальное положение, в результате чего он больше не может платить ранее установленный размер алиментов. Также суд будет учитывать иные заслуживающий внимания обстоятельства сторон (наличие задолженности, факт привлечение к ответственности, Ваше материальное положение как получателя алиментов т.д.)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение семейное или материального положения истца как плательщика алиментов не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов, тогда как по п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» истцу придется доказать, что в именно в результате данных изменений он не может платить алименты в прежнем размере и поэтому просит их уменьшения (а в Вашем случае истец и раньше был злостным неплательщиком и привлекался к ответственности, соответственно не имел уважительных причин).

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В большинстве случае суд уменьшал размер взысканных алиментов, если плательщик обосновывал такое требование в связи с рождением новых детей (обязанностью по содержанию еще несовершеннолетних детей). В таком случае согласно разделу VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) наличие судебного решения расценивалось большинством судей как безусловное основание для уменьшение ранее выисканных алиментов. Но опять же не все суд принимали такое решение, да и Вашем случае Вы пишите, что второго ребенка нет, а есть только 2 исковых заявления на содержание супруги и дочери и не понятно, есть ли по ним решения суда.

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Главное — правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение на исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, напишите мне на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, вВ случаеВ  - изменения материального или семейного положения

В