Алименты рассчитываются исходя из прожиточного минимума на ребенка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, алименты рассчитываются исходя из прожиточного минимума на ребенка или из мин з/п?

Дело в том, что у меня выплачиваются они из прожит мин на ребенка, а у знакомой сделали перерасчет из мин з/п .

оба плательщика офиц не трудоустроены.

как тогда мне сделать тоже перерасчет для получения большей суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Есть два возможных предусмотренных СК способов получения алиментов на содержание ребёнка: в процентном соотношении и в твёрдой денежной сумме. Что касается процентов от з/п, здесь все ясно. А вот что касается твёрдой денежной суммы, что скорее всего с Ваших слов именно тот случай. К сожалению, в законодательстве не определено какой минимальный размер алиментов может быть присуждён и по какому значению он определяется. И судебная практика в этом плане неоднозначна. В одном случае, при определении алиментов в твёрдой денежной сумме суды берут за основу прожиточный минимум на ребёнка по региону, в другом -минимальный уровень з/п, в третьем - какие-то иные значения, в том числе подтверждённые расходы. Обычно твёрдая денежная сумма назначается, если плательщик алиментов не имеет официального дохода, имеет непостоянный доход, или иные дополнительные виды заработка и т.п. Если Вам уже определили размер алиментов, основываясь на прожиточный минимум на ребёнка, увеличить эту сумму Вы сможете также только в судебном порядке, если Вам станет известно о получении плательщиком алиментов какого-либо иного доп.заработка, переменного дохода; также Вы сможете проиндексировать причитающиеся суммы; или же у Вас увеличиться расходы на ребёнка, которые Вы сможете обосновать и подтвердить. В любом случае, согласно закону, размер назначенных алиментов должен обеспечивать ребёнку нормальный уровень жизни.

Добрый вечер! Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то их размер устанавливается кратным величине прожиточного минимума, в том числе может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума с последующей индексацией по мере роста прожиточного минимума. Прежде чем сравнивать себя со знакомой, необходимо знать в долевом отношении либо в виде твердой денежной суммы взысканы алименты в ее пользу.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, добавить более нечего.