Отец ребенка платит минимальные алименты и грозится сам подать на алименты

Здравствуйте, моему ребенку сейчас почти 3 года, отец ребенка платит алименты уже год, а платит так (2 мес порабтал уволился, встал на биржу труда, простоял там 1 год оттуда я получала 1450.00 руб в месяц, сейчас открыл ИП и подает свой доход минималку, то есть алименты опять копейки). Он говорит что он подаст в будущем на дочь алименты, возможно ли это? Он даже не общается с ней, никаких подарков на праздники, на улице проходит мимо.
Ответы юристов

Анастасия, во-первых, при взыскании алиментов с дочери будет учитываться также момент общения с ребенком отца и его участие в жизни и воспитании ребенка. Уверена, что у отца ребенка имеетсся задолженность по алиментам, взыщите с него неустойку за несвоевременность уплаты. По поводу ИП, то здесь придется побороться. Если он отчитывается по нолям, то необходимо будет писать везде и всюду вплоть до прокуратуры. Более того, Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - половина от прожиточного минимума на ребенка или в долях и одновременно в твердой денежной сумме.