Могут ли приставы забрать автомобиль в счет задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы забрать автомобиль в счет задолженности по алиментам на ребенка от первого брака, если во второй семье есть двое детей.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, могут.

Здравствуйте,

Да, машину вполне могут арестовать и передать на реализацию в счет погашения долга по алиментам. Исключением будут следующие ситуации:

  • машина необходима инвалиду для передвижения.
  • транспорт принадлежит не должнику, а другому члену его семьи (машину жены нельзя арестовать за долги мужа).
  • работа человека невозможна без наличия этого транспорта.

Здравствуйте. Не "забрать" могут, а арестовать. Затем передадут на торги ( по факту, сумма оказывается смехотворной), часть пойдёт на погашение долга, часть на возмещение расходов по всем эти процедурам, а часть - если останется - вернут Вам. Если есть опасение, что "заберут", то скорее продавайте сами. Или оплачивайте долг.