Алименты - сколько раз можно отказаться?

От первого брака у моего законного супруга имеется сын 15 лет. Его бывшая жена один раз уже отказывалась официально от алиментов. Я знаю, что по закону, если она откажется несколько раз, то больше не сможет подать на алименты. У меня вопрос: в течение какого времени эти отказы действуют и максимум сколько раз она может подать отказ от алиментов по исполнительному листу и на каких условиях?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вас неправильно информировали. Отказ от алиментов супругом, получающим алименты на содержание ребёнка, законом не предусмотрен, т.к. это нарушает интересы ребёнка. Супруг, получающий алименты, может отозвать исполнительный лист из отдела судебных приставов. А затем снова его предъявить ко взысканию. Это может продолжаться неоднократно. Вторично обращаться в суд за взысканием алиментов не нужно. И иск не примут, т.к. решение (судебный приказ) уже вынесен. Данные расписки и т.д. об отказе от алиментов юридической силы не имеют. Их никто не будет удостоверять. Можно говорить об изменении размера алиментов, изменении порядка исполнения решения, об освобождении от уплаты задолженности, но не об отказе. И всё это решается в судебном порядке.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Супруга может в любое время взскать алименты.