Взыскание алиментов - есть лимит ниже которого уголовная ответственность?

Здравствуйте. Мне знакомая сказала, что есть определенный лимит выплаты алиментов, который должен составлять не менее 5 тысяч, и то что если меньше это карается уголовной ответственностью - правда ли это? И что мне делать если бывший муж принес справку о том что у него оклад всего 2 тысячи рублей. Бывает такое или это преступление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты могут взыскивать в долях к заработку на одного ребенка 1/4 и в твердой денежной сумме в зависимости от положения сторон,но не менее прожиточного минимума.

Уголовная ответственность возникает только в том случае,если отец ребенка не выплачивает алименты.

Добрый день! Это обязанность УФССП России (приставы) найти имущество, вынести постановление и все исполнить, пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона (2 экземпляра) о розыске должника и его имущества в соответствии со сстатьей 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и Заявление о привлечении к уголовной ответственности. Если приставы ничего не делают, то пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона с требованием о немедленном исполнении Решения, затем смело обращайтесь с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России региона в Прокуратуру и в Суд, все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Должностные лица УФССП России (Приставы) могут удерживать до 50 % доходов (это не только зарплата, премиии и т.д., например могут арестовать (забрать) деньги вырученные от сдачи квартиры в аренду и т.д.) бывшего мужа или наложить арест на часть имущества. Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Надеюсь у меня получилось объяснить как это есть на самом деле.

Здравствуйте. Минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен. По данному поводу не было принято ни одного нормативного документа .

Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме.

Так, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей. И это далеко ни самая маленькая сумма, ведь официальный заработок недобросовестного плательщика алиментов может быть гораздо меньше.

Очень многие взыскатели полагают, что можно повысить сумму алиментов, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

На первый взгляд это логично, поскольку алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума, который, например, в Москве по состоянию на 1 января 2013 года составлял 8382 рублей в месяц. Однако немногие знают, что суд может установить алименты в размере 1 прожиточного минимума, а может и в размере 0,1 прожиточного минимума. В первом случае ребенок будет получать все 8382 рубля, а во втором – 838 рублей.

Мой Вам совет- заключайте соглашение об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении Вы можете самостоятельно определить минимальный размер алиментов, в том числе в твердой денежной сумме.