Возможно ли оспаривание отцовства и снятие задолженности по алиментам?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака имеется два ребенка. Первый ребенок его, а второго его жена нагуляла в браке. Он хочет подать в суд об оспаривании отцовства. Тут потребуется экспертиза ДНК. Как все это правильно сделать? Дело в том, что у него имеется задолженность по алиментам, спишется ли она в случае подтверждения анализа ДНК? Как все это грамотно сделать? И где подавать иск по месту жительства ответчицы? Они живут на расстоянии 120 км друг от друга. Заранее спасибо
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Необходимо обращаться в суд.Исключение (аннулирование) записи об отце ребенка из книги записей рождений, произведенное органами ЗАГС на основании решения суда, снимает с оспорившего свое отцовство мужчины обязанность содержать ребенка выплатой алиментов. Иск подавать по месту жительства ответчика.
Здравствуйте! Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52] 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства. Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116] 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.