Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как заставить платить алименты? Судебные приставы ничего не делают

Мой бывший муж не работает постоянно, перебивается калымами. Его задолженность по алиментам более 300 тыс. руб., т.е. алименты он не платил никогда. Судебные приставы ничего не делают. Как мне быть, как заставить приставов работать, а его платить?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Для того, чтобы заставить приставов работать необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства и постоянно писать жалобы на бездействие СПИ. Также рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по месту регистрации должника (можно через интернет) с просьбой подготовить заявление о взыскании неустойки по адиментам за весь период неоплаты. Прокурор вызовет должника на беседу, которая может мотивировать должника на оплату. Также возможно возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от оплаты алиментов, иногда тоже мотивирует на оплату. НО в этом случае у ребенка будет судимый отец и в последующем возможно может отразиться на карьере ребенка.

()

Доброго вам вечера!!

Идите к суд.приставам и пишете заявление на принудительное взыскание алиментов, потом идете в Прокуратуру и пишете заявление на привлечение должника к ответственности по ст.157 УК РФ Уклонение от уплаты алиментов, потом идете и подаете иск в суд о взыскание алиментов и неустойки по долгу по алиментам.Есл в течение недели пристав вам ничего не скажет и вы не получите результатов от приставов - то подаете иск в суд на пристава по ст.441 ГПК РФ - Бездействие суд.пристава.Если еще будут вопросы - пишите.!

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Уважаемый Аноним. Обжалуйте бездействие СПИ в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Аноним пишите жалобу на бездействия судебного пристава сразу в суд, госпошлиной не облагается.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Еще статьи