Муж не помогает, как подать алименты на себя и детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с отцом детей живём вместе, но мы не в браке. Могу ли я падать на алименты на детей и себя. Он все деньги пропивает, а я с детьми перебиваемся еле-еле на те копейки, что он отдаёт с зарплаты.
Семейное право | Алименты | Деревня Шалыпы РБ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый!

Различают два варианта назначения алиментов: добровольный, т.е. по соглашению сторон, и судебный. Следует заметить, что добровольная уплата алиментов не лишает их получателя права обращения в суд.

Процесс назначения алиментов в судебном порядке начинается с подачи искового заявления от родителя (опекуна) на попечении которого находится ребенок. К заявлению прилагают копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке, если таковой был заключен, и другие документы по требованию суда.

Если добровольная уплата алиментов происходит по соглашению сторон, то при взыскании по суду различают два варианта:

ежемесячные выплаты процента от дохода (заработка);

выплаты определенной суммы кратной минимальной зарплате (базовой величине).

В Беларуси приняты следующие нормы регулярных отчислений для обеспечения детей:

на содержание одного ребенка отчисляется не менее 25% дохода;

размер алиментов на двоих детей составит не менее 33%;

на трех и более детей – не менее 50%.

В тех случаях, когда представляется затруднительным точное определение величины дохода плательщика алиментов или нерегулярности его заработков, суд вправе назначить фиксированный размер платежей в базовых величинах.

В статье 103-6 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье определено, что при уплате алиментов в добровольном порядке по соглашению сторон размер выплат может определяться:

как процент от заработка родителя;

в размере регулярно выплачиваемой конкретной суммы денежных средств;

в виде однократно уплачиваемой денежной суммы, достаточной для обеспечения ребенка до совершеннолетия;

путем передачи имущества в собственность ребенка;

как сочетание вышеперечисленных способов.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать на алименты, если в свидетельства о рождении детей Ваш сожитель вписан как отец детей. Для этого надо обратиться в мировой суд. Если муж официально работает Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа, это будет проще для Вас. Образцы заявлений и перечень требуемых документов есть в канцелярии мирового суда.

Если Вашему ребенку нет трех лет, тогда Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и на себя, до исполнения ребенком трех лет.

Если сожитель не вписан отцом детей, надо сначала установить отцовство.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Дорбрый день. В данном случае, как я понял он не указан в свидетельсвте о рождении как отец ребенка.

Если это так , то сначало через суд Вам необходимо будет установить отцовство на ребенка. А затем уже Вы будете вправе взыскать алименты.