Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда начинают взыскивать алименты? С какого момента?

Добрый день. Подскажите: когда начинают взыскивать алименты с момента вступления в законную силу решение суда или с момента подачи исполнительного листа в судебные приставы???
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Алименты присуждаются и выплачиваются в соотвтествии с ч.2 ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Основанием для взыскания алиментов в принудительном порядке (если плательщик уклоняется от оплаты) является заявление о взыскании алиментов через службу судебных приставов.

()

Здравствуйте!по закону должны начислять с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов.Решение вынесенное судом на срок начисления алиментов не влияет.Начисление алиментов начинаетсяВ  с той даты которая поставлена в исковом заявлении.

()

Добрый день, расчет и начисление алиментов начинается с момента обращения исца в суд, можно взыскать за предыдущие три года, но при условии, что ответчик знал о том, что должен выплачивать деньги на содержание, но всячески уклонялся.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: