Долг по алиментам - какие последствия?

Я в данный момент не работаю, есть долг по алиментам, но я кладу на карту которую арестовали по 200-500 рублей когда сколько есть. Какие последствия могут быть? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

За невыплату алиментов может наступить гражданско-правовая ответственность: выражается в уплате неустойки. Размер неустойки равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки взыскатель самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру может подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.

Также может наступить уголовная ответственность. Согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутымадминистративному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Удачи. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Добрый день. Если Вы платите по алиментам по 100 по 200 рублей, какой -либо уголовной ответственности не наступит, единственное, долг будет расти и платить его все равно придется даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Никто Вас не освободит от уплаты.

В случае, если перестаните платить, то по истичение 6 месяцев могут возбудить уголовное дело и судимость будет обеспечена, при этом злостной неуплате алиментов могут лишить родительских прав.

Добрый день! К написанному можно добавить следующее: Вы не указали как именно назначены алименты, в долевом ссотношении к заработку или в твердой денежной сумме. Если в долевом соотношении к заработку, в связи с тем, что Вы не работаете, пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы по Вашему региону. Кроме того, в связи с наличием долга, возможно наложение обеспечительных мер в виде ареста имущества, лишение специального права на управление транспортными средствами, наложение запрета на выезд из РФ.

Добрый день!

Так как вы платите ответственности к административной или уголовной ответственности вас не превлекут, долг будет погашаться медленно, что не совсем хорошо для вас, к тому же истец может обратиться в суд в соответствии со ст.208 ГПК РФ для индексации суммы долга т.е. перерасчета с учетом инфляции. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru