У бывшего мужа появился второй ребёнок, могут ли мне снизить алименты ещё меньше?

Я получала на первого ребёнка алименты в размере 25%. В дальнейшем мне присудили 16,5% т.к. у бывшего мужа в новой семье появился ребёнок. Сейчас у бывшего мужа появился второй ребёнок, могут ли мне снизить алименты ещё меньше?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, при наличии 3 детей размер Ваших алиментов не изменится в силу положений статьи. 81 СК РФ.

Добрый день! Нет не мгут. На 3- он будет так же платить по 16%

Здравствуйте. Действительно, императивно размер алиментов на третьего и последующих детей не может превышать 50 % заработка плательщика алиментов , но если будет подан иск, суд обязательно примет во внимание материальное положение (регулярный или нерегулярный заработок, соответсвие его прожиточному минимуму ) и его семейное положение. На это обращает внимание ВС в обзорах и Постановлении Пленума № 56.

(moymoskva@mail.ru)