Уклонение от алиментов.

Я как сирота, осталась с опекуном (бабушкой) и младшим братом (16 лет). Родители лишены родительских прав и являются злостными неплатильщиками алиментов. Отец, не имея паспорта, ранее судим (за неуплату алиментов) поехал на заработок в другой город, где его задержали сотрудники полиции. Что ему грозит уже в нашем городе? В конце июля должен быть суд. Отношения с родителем хорошие.
Ответы юристов

В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сложно сказать, какое наказание определит суд. Исправработы не для него, так как работы у него нет. Арест, как уголовное наказание - вообще редкое в России явление. Скорее всего, принудительные работы месяцев на 8-10.