Соглашение об уплате алиментов обязательно заверять у нотариуса?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно заверять у нотариуса соглашение об уплате алиментов?
Ответы юристов

Добрый день! Да, подлежит. Напишите вы уже подготовили соглашение в письменном виде? Оплату алиментов по соглашению регулирует СК РФ.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов.1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Здравствуйте. Да, обязательно надо будет заверить иначе оно не будет иметь юридической силы. Алименты устанавливаются и выплачиваются на основании заключенного соглашения об уплате алиментов (заверенного у нотариуса).

Соглашение заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты (одним из родителей ребенка), и законным представителем несовершеннолетнего, являющимся получателем алиментов (родителем, опекуном/попечителем, организацией для детей-сирот, в которой пребывает ребенок).

Соглашение должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено у нотариуса.

В соглашении обязательно указываются существенные условия: размер алиментов, условия и порядок их выплат. При этом размер алиментов устанавливается по взаимному соглашению сторон. Но он не может быть меньше размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (на 1 ребенка – 1/4 заработка или иного дохода родителя, на 2 детей – 1/3, на 3 и более детей – 1/2).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Конечно обязательно, там должны быть прописнаы условия исполнения обязательств , сроки и суммы выплат. Заврение у нотариуса придает ридическую силу. В слаче неисполнения соглашения можте трбовать возмещение всех расходов по алиментам действовавшим в период соглашения.

Добрый день.

Да, соглашение об уплате алиментов должно быть обязательно нотариально заверено