задолженность по алиментам и порядок ее расчета безработному

У меня второй брак, на ребенка от первого брака начислены алименты, образовалась задолженность. Во втором браке есть еще ребенок, а также беременная жена. Я осуществляю уход за вторым малышом, не работаю, в службе занятости на учете не состою. Каким образом начисляется моя задолженность.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Уважаемый Дмитрий, если Вы не состоите на учете в службе занятости, то Вы являетесь не работающим, а не безработным.

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ: Определение задолженности по алиментам

1. Задолженностью признается сумма алиментов, по каким-либо причинам не полученная с плательщика со дня, когда было принято решение их взыскать (заключено соглашение), до дня, когда предъявлен исполнительный лист (судебный приказ, соглашение сторон) к их удержанию.

Время, за которое может быть взыскана задолженность по алиментам, зависит от причины их неполучения.

Если должник в этом невиновен (продолжительная болезнь, отсутствие работы по уважительным причинам, задержка зарплаты и т.п.), то алименты можно взыскать не более чем за три последних года. Если же он уклонялся от уплаты (скрывал заработок, иные доходы, место работы или жительства), то обязан компенсировать задолженность целиком, т.е. за весь период неплатежей.

2. Сумму задолженности определяет судебный пристав-исполнитель исходя:

а) из размера алиментов, зафиксированного решением суда (соглашением сторон), если этот размер был установлен в твердой денежной сумме;

б) из части заработка (иного дохода) должника, если размер алиментов был установлен в долях.

Согласно ст.114 Семейного Кодекса РФ: Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Порядок освобождения лица от уплаты задолженности по алиментам зависит в первую очередь от того, в чью пользу они выплачиваются: если в пользу несовершеннолетних детей, то в любом случае лишь суд вправе освободить плательщика (полностью или частично) от уплаты задолженности; если в пользу любого другого получателя, все решает то, в каком порядке уплачиваются алименты - в добровольном (т.е. по соглашению сторон) или в судебном.

В первом случае стороны могут прийти к согласию об аннулировании задолженности или уменьшении ее размера. Во втором случае эти вопросы находятся в компетенции суда.

2. Суд может освободить плательщика от задолженности, только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств:

а) уважительность причины неуплаты алиментов (например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника);

б) невозможность погасить задолженность ввиду своего материального и семейного положения (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).

3. Несвоевременная уплата алиментов по вине должника влечет ответственность, предусмотренную.

В соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ: Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. Когда действует соглашение об уплате алиментов, вопросы просрочки по обязательствам (штраф, пени, неустойка и т.д.) закон не регулирует - это дело сторон.

Если Должник выплачивает алименты на основании исполнительного листа (судебного приказа). При виновной неуплате (задержке уплаты) получатель вправе взыскать с должника:

а) неустойку - 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки;

б) причиненные этим убытки, не покрытые неустойкой (разницу между общей суммой убытков и неустойкой).

Кроме того, если задолженность по алиментам составляет более 6 месяцев, то могут и к уголовной ответственности привлечь по ч. 1 ст. 157 УК РФ, кроме того, в данном случае, задолженность по алиментам не куда не денется.

В любом случае, Ваш ребенок от первого брака не должен страдать в виду отсутствия у Вас денежных средств, так как его нужно также кормить и одевать, а родители несут по отношению совместного ребенка равные права и обязанности и должны его содержать.

С уважением Анна Сергеевна