Могу ли я платить алименты без официальной работы?

У меня нет официальной работы. Могу ли я просто платить около 1000 в месяц и что за это будет? И кому мне нужно будет платить? Приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент по вашему вопросу есть уточнения. Подавали ли на вас суд? Устанавливали ли сумму, которую нужно платить?, то вы обязаны платить сумму по суду, иначе у вас будет накапливаться больой долг по алиментам, там могут и взыскивать ваше имущество.

Если же на вас никто не подавал в суд, рекомендую с матерью ребенка заключить соглашение и нотариально его заверить. Иначе все может обернуться против вас.

Платить вы можете, главное чтоб у вас был доход. Оплачивать вы будете матери ребенка, если по суду, то отчитываться перед приставами с помощью чеков.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте!

Для того чтобы перечислять алименты Вам нужно знать банковские реквизиты получателя и его согласие. Если же получатель алиментов не захочет общения с Вами, не будет давать Вам реквизиты для перечисления, тогда Вы можете перечислять алименты на депозитный счет судебных приставов. Для этого обратитесь к ним, чтобы узнать реквизиты для перечисления.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области.

ОСП по г. Биробиджану №1

679000, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, д. 1 д

osp29@r27.fssprus.ru

+7 924 641 01 2928.

ОСП по г. Биробиджану №2

679000, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, д. 1 д

osp30@r27.fssprus.ru

+7 924 640 11 8929.

ОСП по Биробиджанскому району

679000, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, д. 1 д

osp31@r27.fssprus.ru

+7 924 642 01 96

Здравствуйте.

Если на Вас подавали в суд на взыскание алиментов и на Вас возбуждено исполнительное производство, платите в службу судебных приставов.

Чтобы узнать, есть ли исполнительное производство, на сайте ФССП наберите свое фио и дату рождения, система сама найдет.

Если нет судебного решения, можете платить прямо на карту матери детей, только обязательно пишите, что это алименты и сохраняйте квитанции.

Ничего Вам за это не будет.

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого нужно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с получателем алиментов или оформить взыскание алиментов в твердой денежной сумме через суд в порядке, установленном ст. 83 СК РФ.

Здравствуйте.

Вы не указали самую главную информацию, есть судебное решение о взыскании с вас алиментов или нет.

Если есть судебное решение о взыскании с вас алиментов, которым установлена ежемесячная сумма платежа в долевом отношении от заработка или в твердой денежной сумме, при перечислении 1000 рублей у вас будет расти задолженность. При этом, если алименты были установлены в долевом соотношении от заработка, то задолженность будет рассчитываться исходя из среднего заработка по РФ (так как вы у вас нет официального дохода). В постановлении о возбуждении исполнительного производства указываются реквизиты для перечисления алиментов. На депозитный счет ФССП можно перечислять только в том случае, если открыто исполнительное производство в отношении вас, об этом вы можете узнать по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip

Если вы будете перечислять денежные средства непосредственно на счет матери ребенка, в назначении платежа обязательно указывайте "алименты на ФИО ребенка за месяц 2020 года", квитанции об оплате сохраняйте, на основании этого вам будет произведен перерасчет суммы задолженности по алиментам.

Если предположить, что мать ребенка в суд не обращалась, и выплата алиментов это ваша личная инициатива, то перечислять вы можете любую сумму, соответствующую вашим финансовым возможностям. В данном случае алименты должны переводиться только на счет матери, в назначении платежа обязательно указывайте, что это алименты на ребенка за определенный период. В случае, если мать ребенка решит все-таки обратиться в суд для взыскания алиментов, для вас это будет доказательством, что вы не уклонялись от обязанности по содержанию ребенка, следовательно взыскать алименты за прошедший период с вас уже не смогут.