Изменение способа выплаты алиментов.

Мы просили изменить алименты на процентное соотношение, суд нам отказал, опираясь на то, что когда муж достаточно зарабатывал у него была задолженность в 133000 р по алиментам (он ее полностью погасил) и это суд не учёл. К тому же суд опирался на то, что помимо зарплаты мужа я получаю детское пособие и суд не видит оснований для изменения выплаты алиментов. Также суд не учёл, что мы снимаем квартиру за 6000 р, а у бывшей жены заметно улучшилось материальное положение. Зарплата около 22000 р и сдаёт вторую квартиру, за вто также получает деньги.

Законно ли, что суд не изменил порядок выплаты алиментов с твёрдой денежной формы на процентное соотношение?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Суд выносит свое решение на основе всех имеющихся доказательств в деле и показаний сторон.

Если Вы не согласны с решением суда, то обжалуйте его в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Суд вынес свое решение, а Вы можете его обжаловать, если не согласны с решением суда. Порядок обжалования указан в Вашем решении суда в нижних строках.

Здравствуйте

Предоставьте все справки, все что есть у вас. И обжалуйте решение суда. Вероятнее всего с вашей стороны было мало доказательств

Здравствуйте.

Мы не можем, не видя самого судебного решения, утвержать о его законности или незаконности.

Изменять ранее установленный размер алиментов, это право суда. Если вам было отказано в удовлетворении исковых требований, значит ваши доказательства были недостаточно убедительны для суда, либо суд посчитал, что изменение порядка выплаты алиментов с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку будет являться нарушением интересов ребенка.

Вам остается обжаловать решение суда первой инстации.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.57 - при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В соответствии со статьей 320 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Добрый день.

Это решение суда, если вы не согласны с ним - обжалуйте.