Как избежать уголовной статьи за долг по алиментам?

Здравствуйте!

В 2000 г.я с бывшим мужем и сыном, выехали в Италию к моим родителям. Там БМ стал систематически меня избивать. В 2001 г.я не выдержала и уехала, сын остался с родителями. Через время мой отец приехал в Россию для оформления доверенности, чтобв мне привезти сына, но в это время, БМ выкрал ребенка. Несколько лет скрывался, а потом проявился в России и подал иск на лишение меня род.прав. Якобы, чтобв его жена смогла оформить усыновление, а в последствии алименты. Сейчас есть долг, БМ пишет унизительные письма мне, моей нынешней свекрови и мужу! У меня в новом браке сын 7 лет. На днях будет суд - привлечение к уголовной, из-за долга. Что можно предпринять? Младший сын в течении двух лет проходит лечение.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Елена, добрый день! Привлечении к уголовной ответственности возможно только после привления к ответственности административной. А по-хорошему, конечно же необходимо ознакомиться с обвинительным актом, чтобы говорить уже детально.

Добрый день. В общих чертах: Вам надо будет представить на суде доказательства, что Вашей неуплате алиментов предшествовало трудное материальное положение, проблемы со здоровьем у ребенка, что данный иск подан с целью в дальнейшем лишить Вас родительских прав и т.д. Но данная ситуация требует детального рассмотрения. Вы также можете обратиться с заявлением о том, что бывший муж нарушает и Ваши права и права ребенка, лишая его общения с родителем, не проживающим с ребенком, общение с близкими родственниками и т.д.