Соглашение об алиментах. Существуют ли рамки?

С бывшим мужем решили подписать нотариальное соглашение об алиментах. Существуют ли какие-то рамки по сумме алиментов?
Ответы юристов

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В нотариальном соглашении об оплате алиментов Вы можете предусмотреть любой размер алиментов (по соглашению с бывшим супругом), но не ниже определенного в ст. 81 СК РФ.

Если Ваш бывший супруг имеет неофициальный либо нестабильный доход, советую предусмотреть в соглашении размер алиментов в твердой денежной сумме с возможностью индексации или в пропорции от среднего заработка по региону (определяется по данным Отдела статистики) также с индексацией (пропорционально росту инфляции, например).

Здравствуйте,

Общие правила уплаты алиментов установлены в ст. 81 СК РФ (1/4 от доходов на 1 ребенка, 1/3 - на 2 детей; 1/2 на 3 и более детей). Но в соглашении может быть прописан любой размер.

Добрый день. Сумма по алиментам, если она в втредой денежной сумме не должна быть ниже прожиточного минимума.

А в остальном хоть 1 000 000 руб. можете указать.