Подача заявления на алименты, если бывший муж платит

Здравствуйте. В разводе почти 3 года, есть общая дочь 8 лет. В течении 3-х лет отец платит 10.000р. Хочу подать на алименты, но не знаю как правильно написать заявление? (он же не совсем не платит) спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Вам надо подать заявление в мировой суд по месту своего проживания, в котором указать, что хотите получить судебный приказ о взыскании алиментов. Далее можно на суде заявить о размере подлежащего взысканию размера алиментов (1/4 от заработка или твердая денежная сумма), а также или в суде или судебным приставам подать заявление о фактически полученных денежных средствах от бывшего мужа, чтобы их учли при расчете долга по алиментам.

Здравствуйте!

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка (детей) Вы можете заполнить на любом официальном сайте судебного участка мирового судьи.

Как вариант образец по следующей ссылке.

http://belgr4.blg.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=24

Скопируйте ее в поисковик.

Другой вопрос, что алименты будут взысканы, либо в процентном отношении от заработной платы отца ребенка, либо в твердой денежной сумме. А вот будет ли эта сумма больше 10000,00 рублей - это уже будет зависеть от размера зарплаты должника по алиментам.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Твердая денежная сумма устанавливается, исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Губернатор Хабаровского края Постановление от 15 августа 2019 года № 66
"О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за II квартал 2019 г."
В соответствии с Законом Хабаровского края от 7 мая 2013 г. № 282 "О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Хабаровском крае" постановляю:
1. Установить величину месячного прожиточного минимума в расчете на душу населения в Хабаровском крае за II квартал 2019 г.:

- для детей - 15181.

https://www.potrebkor.ru/minimum-habarovskii.html

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброе утро. Нет ничего сложного. Взыскивать алименты Вы имеете право по ст. 83 СК РФ.

так же если Ваш бывший супруг имеет определенное место работы с заработной платы, то Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа на 1/4 части от дохода на содержание несовершеннолетнего.

Если имеете намерения взыскивать сумму в твердой денежной сумме, то в таком случае необхощдимо подавать иск о взыскании алиментов. ИСк состовляется в произвольной форме.

Здравствуйте!

Проще всего обратиться в мировой суд (по своему месту жительства или по месту жительства ответчика) с заявлением о выдаче судебного приказа. В суде есть образцы, можно написать прямо там. Или скачать в интернете. Из документов нужны копия свидетельства о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка.

О том, что отец ребенка добровольно платит какую-то сумму, можно не указывать, это ни на что не влияет

Нужно нанять юриста.

Он составит грамотное заявление.

Форма предусмотрена законом.

Юрист это должен знать.