Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подача заявления на алименты, если бывший муж платит

Здравствуйте. В разводе почти 3 года, есть общая дочь 8 лет. В течении 3-х лет отец платит 10.000р. Хочу подать на алименты, но не знаю как правильно написать заявление? (он же не совсем не платит) спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина!

Вам надо подать заявление в мировой суд по месту своего проживания, в котором указать, что хотите получить судебный приказ о взыскании алиментов. Далее можно на суде заявить о размере подлежащего взысканию размера алиментов (1/4 от заработка или твердая денежная сумма), а также или в суде или судебным приставам подать заявление о фактически полученных денежных средствах от бывшего мужа, чтобы их учли при расчете долга по алиментам.

()

Здравствуйте!

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка (детей) Вы можете заполнить на любом официальном сайте судебного участка мирового судьи.

Как вариант образец по следующей ссылке.

http://belgr4.blg.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=24

Скопируйте ее в поисковик.

Другой вопрос, что алименты будут взысканы, либо в процентном отношении от заработной платы отца ребенка, либо в твердой денежной сумме. А вот будет ли эта сумма больше 10000,00 рублей - это уже будет зависеть от размера зарплаты должника по алиментам.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Твердая денежная сумма устанавливается, исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Губернатор Хабаровского края Постановление от 15 августа 2019 года № 66
"О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Хабаровском крае за II квартал 2019 г."
В соответствии с Законом Хабаровского края от 7 мая 2013 г. № 282 "О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Хабаровском крае" постановляю:
1. Установить величину месячного прожиточного минимума в расчете на душу населения в Хабаровском крае за II квартал 2019 г.:

- для детей - 15181.

https://www.potrebkor.ru/minimum-habarovskii.html

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Доброе утро. Нет ничего сложного. Взыскивать алименты Вы имеете право по ст. 83 СК РФ.

так же если Ваш бывший супруг имеет определенное место работы с заработной платы, то Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа на 1/4 части от дохода на содержание несовершеннолетнего.

Если имеете намерения взыскивать сумму в твердой денежной сумме, то в таком случае необхощдимо подавать иск о взыскании алиментов. ИСк состовляется в произвольной форме.

()
Здравствуйте!

Проще всего обратиться в мировой суд (по своему месту жительства или по месту жительства ответчика) с заявлением о выдаче судебного приказа. В суде есть образцы, можно написать прямо там. Или скачать в интернете. Из документов нужны копия свидетельства о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка.

О том, что отец ребенка добровольно платит какую-то сумму, можно не указывать, это ни на что не влияет
()

Нужно нанять юриста.

Он составит грамотное заявление.

Форма предусмотрена законом.

Юрист это должен знать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: