не целевое использование алиментов

мать ребенка, тратит алименты на свои нужды, проживает,теряет, пропивает и т п. Как можно слелать, чтобы алименты получала бабушка ребенка и деньги доходили до ребенка и тратились на его нужды?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В данной ситуации необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, чтобы они выходили в суд с иском о лишении родительских прав матери на основании того, что она ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности (злоупотребляет своими родительскими правами). На период до решения суда временную опеку установить над бабушкой, эти документы направить в службу судебных приставов со счетом бабушки. После решения о лишении ч/з опеку опекуном определить бабушку. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день! Если она ведёт такой разгульный образ жизни то соответственно можно ставить вопрос о лишении родительских прав - но это не так уж и просто нужны веские доказательства. Если у Вас имеются письменные доказательства или видео, аудио записи, обращения или приводы в полицию, административные штрафы и.т.д. то в принципе это реально т.к. тут идёт речь об угрозе ребёнку. Для начала напишите письменное заявление в органы опеки и попечительства на проведение проверки по данному вопросу и проведения беседы с матерью ребёнка с выдачей предупреждения. И прошу сообщить, Вы готовы если её лишат родительских прав забрать ребёнка для проживания и обеспечения с Вами???Тогда Вы будете освобождены от уплаты алиментов и алименты наоборот могут быть взысканы с матери.

Лучший ответ

Добрый день.

К сожалению, нельзя просто переоформить алименты на бабушку, однако и мама ребенка не имеет право вести себя, описанном в пояснении к Вашему вопросу образом.

Если намерения бабушки серьезные, то можно (а быть может и необходимо) бабушке оформить опеку или попечительство над ребенком, так согласно ч.3 ст. 31 ГК РФ,

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются:

- при отсутствии у них родителей, усыновителей,

- лишении судом родителей родительских прав,

- а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Первым делом, нужно установить факт уклонения матери от воспитания либо защиты прав и интересов ребенка, так как мать "выпивает", ненадлежащим образом относится к своим родительским обязанностям и т.д. бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства, указать тем самым органам опеки на ситуацию, сложившуюся в семье ребенка, к примеру, отсутствие у ребенка необходимых условий для нормального развития.

Здесь, стоит отметить один нюанс, бабушка может оформить опеку или попечительство (над ребенком) и получать алименты, как от отца, так и от матери, но не стоит забывать и об отце ребенка, при установлении факта ненадлежащей заботы матери о ребенке (уклонении и т.д.), ребенок может быть передан на воспитание в семью отца, так как согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Также немаловажным вопросом будет: возраст бабушки, возраст ребенка, условия для проживания и прочее. Прежде чем обращаться в органы опеки и попечительства желательно устно согласовать данный вопрос с отцом ребенка, урегулировав все нюансы и все грамотно сопоставить.

Здравствуйте! К сожалению, оформить алименты на бабушку невозможно. Только если лишать мать родительских прав или ограничивать их и передавать ребёнка бабушке на основании решения суда, как предлагает коллега.

Но вы можете в судебном порядке перечислять 50% алиментов на счёт непосредственно ребёнка. Ст. 60 Семейного кодекса это позволяет. Тогда этими деньгами мать распоряжаться не сможет, а когда ребёнок станет совершеннолетним, то сам их получит. Кроме того, вам нужно регулярно направлять жалобы в орган опеки по месту жительства ребёнка, чтобы они проверяли расходование средств. Это может помочь
После лишения родительских прав бабушка ребёнка может быть опекуном.

И тогда она может претендовать на получение алиментов.

Статья 69 Семейного кодекса РФ установила причины.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому без юриста не лишить - нужно собрать достоверные доказательства и донести их до судьи.
Если мать нерационально использует алименты, которые должны тратиться на ребенка, то лишить ее права на получение алиментов можно только инициировав процедуру лишения матери родительских прав. Если мать лишат родительских прав, то тогда бабушка может стать опекуном ребенка. Тогда алименты будет получать бабушка. При этом необходимо регулярно обращаться в органы опеки и попечительства, чтобы они проверяли, как мать ребенка обустраивает его быт и удовлетворяет потребности ребенка.

Здравствуйте. Хочешь честный ответ? Никак. Бабушка не является опекуном ребёнка. Поэтому и на алименты ей не расчитывать. Единственное, что вы можете сделать, это в судебном порядке добиться решения, чтобы 50% перечисляли на специальный счёт ребёнка. Или возбудить дело о лишении родительских прав. Более никак. А в опеке даже рассматривать ваше заявление не будут. Они говорят, что это не входит в их обязанность. И тянут отцы алименты на нужды своих бывших. И ничего вы не поделаете. Если не верите, сами попробуйте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.