Как начисляются алименты неофициально работающему отцу?

Подскажите, пожалуйста! Как начисляются алименты неофициально работающему отцу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

В этом случае алименты начисляются согласно ст. 81 СК РФ в проценте от среднего заработка по стране или региону Вашего проживания (зависит от количества детей: на 1 - 1/4; на 2 - 1/3, на 3 и более 1/2). Кроме того, при отсутствии регулярного заработка алименты с Вас могут взыскать в твердой денежной сумме (по заявлению получательницы).

Добрый день. В твердой денежной сумме. если не оплачивает добровольно, то через суд.

День добрый!В соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В твердой денежной валюте.

Добрый день.

Если алименты уже взысканы в долях от дохода, то размер алиментов будет рассчитан от средней зарплаты по стране.

В зависимости от судебной практики, сложившейся в регионах, алименты с неработающего могут быть взысканы как в твердой денежной сумме с возможностью ее индексации, так и в процентном отношении к средней заработной плате по региону или к прожиточному минимуму на ребенка с индексацией пропорционально уровню инфляции.