Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданский муж никак не хочет участвовать в жизни ребенка. Могу ли подать на алименты?

Мы с гражданским мужем прожили 4.5 года, родился ребенок. Почти год как мы расстались и он никак не хочет участвовать в жизни ребенка, одни только обещания. Из-за него я вся в долгах, на мне кредиты, налоги которыми он пользовался. Он гражданин узбекистана. Ребенок записан на меня. Могу ли я подать хотя бы на алименты и что для этого надо?
Ответы юристов
()

Если Ваш муж не признает отцовство, прежде всего Вы должны подать в суд исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, провести генетическу экспертизу, приложить все необходимые доказательства, подтверждающие факт совместного с Вами проживания гражданского мужа и т.д. Если Ваш гражданский муж проживает на територрии РФ, то проблем с взысканием алиментов возникнуть не должно, если живет в Узбекистане все гораздо сложнее. Обращайтесь.

()
Уважаемая Аноним! Вам сначала необходимо решить вопрос с установлением отцовства, что может быть как добровольно, так и в судебном порядке. И лишь потом предъявлять требование об уплате алиментов. Если Ваш гражданский муж проживает в РФ, то ускорьте этот процесс, пока он не уехал. В дальнейшем Вам может помочь приведённая ст.118 Семейного кодекса РФ. Возникнут вопросы - обращайтесь индивидуально. Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство 1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса. 2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Удачи и здоровья вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Еще статьи