Размер алиментов с безработного.

Бывшая жена подала на алименты, пришло решение суда: взыскать с меня (безработного) алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно. А сумма не указана.

Судебный пристав сообщил, что платить я должен прожиточный минимум около 13000 р.

Я просто полагаю, что прожиточный минимум должны обеспечить оба родителя? Или я не прав?

В итоге никто ничего внятного не ответил. Ни суд пристав, не суд который вынес решение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если алименты взыскиваются с Вас, у Вас нет официального источника доходов, Вы не стоите на учете в службе занятости, то допускается расчет величины алиментов в зависимости от величины прожиточного минимума, которая устанавливается на каждый следующий год субъектами РФ.

Постановление правительства Сахалинской области от 26 февраля 2021 года № 57 "Об установлении величины прожиточного минимума в Сахалинской области на 2021 год"

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Сахалинской области на 2021 год в расчете на душу населения - 15 906 рублей, для трудоспособного населения - 16 932 рубля, пенсионеров - 13 604 рубля, детей - 17 300 рублей.

решение суда: взыскать с меня (безработного) алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно.

17300,00 х 25% = 12975,00.

Поэтому и появилась такая сумма алиментов - 13000,00 рублей.

Я просто пологаю что прожиточный минимум должны обеспечить оба родителя ? или я не прав?

Нет, Вы не правы. Мать ребенка проживает с ним и содержит его не в соответствии с прожиточным минимумом. Так как алименты взыскиваются с Вас, у Вас нет работы, то размер алиментов определяется в соответствии с законодательством РФ - в зависимости от прожиточного минимума в том или ином субъекте РФ.

Здравствуйте,

Если сумма не указана, а официального заработка Вы не имеете, то алименты Вам будут начисляться из размера среднего заработка по РФ.

Если регулярного заработка у Вас нет, и Вы не состоите на учете в ЦЗН, то в расчет берется прожиточный минимум ребенка, установленный в субъекте РФ по месту регистрации.

В российских регионах его величина неодинаковая, поэтому и фиксированный размер алиментов с безработного будет разной. Например, на одного ребенка в Сахалинской области может быть назначена сумма в процентном соотношении от прожиточного минимума на ребенка в данном субъекте РФ.

Однако, если Вы не платили и дело передали приставам, то с Вас они будут удерживать уже не только текущие алименты, но и прошлый долг.

Поэтому удерживать с Вас могут до 50% от заработка до погашения прежнего долга по алиментам.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством (в порядке подчинения или через суд).

Здравствуйте.

Поскольку у Вас нет никакого дохода, то согласно законадательства с Вас будет удерживаться сумму равная 1/4 прожиточного минимума в регионе.

В целом по России с 1 января 2021 года МРОТ составляет 12 792 рубля. Из указанной суммы необходимо вычесть НДФЛ в размере 13%. В результате минимальная сумма алиментной выплаты при такой схеме расчета должна составлять 1/4 от дохода – 2 782,26 руб. (12 792 - 13%)/4);

В Сахалинской области прожиточный минимум установлен в сумме 17300 рублей, а 1/4 будет 4325 рублей. (17300- 2249(13%) =15051х0,25=3762,75 руб)

Вам указывают неверную сумму.

Добрый день.

Ответ на данный вопрос зависит от того, закреплен ли за вами статус безработного официально, от действий бывшей супруги и службы судебных приставов. Если вы состояли на учете в центре занятости, то, поскольку судебным актом установлено взыскание алиментов в процентном отношении к заработной плате или иному доходу, удержание должно производиться согласно соответствующим расчетам (процент от пособия по безработице). Если вы не имели доходов, не подтвердили статус безработного в установленном действующим законодательством порядке, то все равно не освобождаетесь от уплаты алиментов, поскольку родители должны своих детей обеспечивать. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение вами обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении вас родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трех месяцев. Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка другому родителю нужно будет доказывать в суде.

Добрый день! Суд взыска 25% от заработка. Если безработный то эту сумму будут считать от средней ЗП установленной в РФ.

Добрый день!

Поскольку у Вас нет никакого дохода, за базу размера алиментов будет взят прожиточный минимум по Вашему региону. Но суд взыскал с Вас 1/4 дохода; значит, пристав должен взыскивать только 1/4 от величины прожиточного минимума; возможность взыскания алиментов в размере доли от прожиточного минимума предусмотрена в п.2 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.