Можно ли оспорить отцовство и добиться отмены алиментов на неродного ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с нынешним гражданским мужем хотим оспорить его отцовство и выплату алиментов на неродного ребенка от первого брака. Будучи в браке, был признан отцом ребенка, рожденного вне брака его жены. Далее у них появился еще один ребенок. Далее развод, и бывшая жена (хоть и обещала не подавать) подала на алименты на двоих детей. Вопрос: можно ли нам оспорить отцовство и снять выплату алиментов на неродного ребенка? Как это происходит, и как долго длится? Реально ли это сделать без участия адвоката? (Просто лишних денег совсем нет, и экспертиза ДНК недешевая). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Без участия адвоката практически невозможно.

Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства. проведение экспертизы ДНК будет проводиться за Ваш счет. Если экспертиза установит, что данный ребенок не является родным Вашему супругу, то он будет освобожден от уплаты алиментов на содержание ребенка. Насколько быстро это все будет происходить Вам никто не ответит, у Всех по разному, в зависимости от обстоятельств дела. Участие адвоката Вам не обязательно, хотя конечно профессионал быстрее среагирует на какие-то моменты в ходе процесса.

Согласна с коллегами. Нужно подать иск в суд по месту нахождения ответчика об оспаривании отцовства. Если нужна помощь в составлении иска и выстроить позицию, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Елена (20.08.2014 в 17:48:07)
А если бж будет возражать и настаивать на том,что он знал,то у нас нет вообще никаких шансов? как то можно здесь лазейки найти?

Добрый день, Елена!

В соответствии с п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В силу п.2 ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.