Взыскание алиментов с неработающего ответчика: какие документы необходимы?

Какие нужны документы, если отец не работает официально, и как он будет платить?
Ответы юристов

У Вас есть право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Доброго дня

Для того, чтобы взыскать алименты с безработного родителя, необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, либо по месту его жительства, либо по месту проживания истца.

Так как, безработный статус родителя является одним из оснований назначения алиментов в твердом денежном выражении, в заявлении лучше всего сразу ссылаться на этот факт.К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить:

  • Копию паспорта истца;
  • Копию свидетельства о рождении общего ребенка;
  • Копию свидетельства о браке, или документ, подтверждающий его расторжение;
  • Справку с места жительства ответчика;
  • Расчет суммы алиментов;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

Также в иске необходимо указать о том, что истец сам выбрал место рассмотрения дела.Исковое производство по таким делам является состязательным и открытым, то есть в заседание обязательно будет вызван второй родитель, который должен будет предоставить свои возражения и контраргументы. Поэтому, подготавливая исковое заявление, необходимо максимально развернуто описать свою позицию, привести весомые доказательства источников дохода ответчика, если они есть, а также подготовить документальные доказательства их наличия.В качества доказательств в суде можно использовать документы, свидетельские показания, заключения экспертов и оценщиков и так далее.

Судья вынесет решение, в котором определит размер ежемесячных алиментов пропорционально значению прожиточного минимума, которые будут взыскиваться с ответчика.На основании данного решения, судом выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей.Открыв исполнительное производство, исполнители обращают взыскание на любой доход родителя, в том числе пособия.

После вынесения решения суда, у нерадивого родителя возникает безусловное обязательство по ежемесячным выплатам. Неоплаченные алименты постепенно создают крупную сумму задолженности, а в соответствии со статей 115 Семейного кодекса РФ, если эта задолженность возникла по вине родителя, обязанного платить по решению суда, то со всей ее суммы получателю уплачивается неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.За несколько месяцев уклонения от выплат, может накопиться крупный долг, и получатель алиментов вправе через суд взыскать данную задолженность. Во время исполнения решения суда, взыскание может быть обращено не только на доходы должника, но и на его имущество, в том числе движимое и недвижимое.

Надеюсь на ваш отзыв за полезный и максимально раскрытый ответ на ваш вопрос "+"