Можно ли снизить алименты, если выплачивать требуемую сумму нет возможности?

Здравствуйте! Я отказалась от родительских прав на своего первого ребенка в пользу опекуна, мне назначили алименты 1/4 от всех видов доходов, но я не работаю и доходов у меня нет, получаю только детское пособие и выплату по 180 руб. на ребенка как многодетная семья. У меня еще четверо детей и жду пятого. Как можно снизить алименты? Хотя опекун отказывается от алиментов.
Ответы юристов

Если опекун отказывается от алиментов - пусть своим заявлением отзовёт исполнительный лист (либо судебный приказ) из отдела судебных приставов. Взыскание алиментов прекратится.

Аноним (01.09.2014 в 09:24:37)
у меня приставы арестовали счет в банке на который я получаю детское пособие на других детей, в счет погашения алиментов первому ребенку. Правы ли они? Заранее спасибо.

Опекун не может самостоятельно отозвать исполнительный лист, на это не даст разрешение органы опеки. В этом случае Вы можете поступить следующим образом: ежемесячно опекун пишет Вам расписки, что от Вас были получены алименты в таком то размере. Копии предоставляете приставам.

Аноним (01.09.2014 в 09:25:40)
у меня приставы арестовали счет в банке на который я получаю детское пособие на других детей, в счет погашения алиментов первому ребенку. Правы ли они? Заранее спасибо.

Обращайтесь в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.