Сейчас БМ опять подал на меня иск об уменьшении размеров (меньше 1/6)

Здравствуйте!!! С бывшим мужем мы развелись в 2012 году. Мы были официально зарегистрированы. Есть ребенок. В 2014 году у него в другой семье родился ребенок! Его жена подала на раздел. Разделили. т.е по 1/6 на каждого ребенка. Сейчас БМ опять подал на меня иск об уменьшении размеров. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Да, правомерно.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Однако это не означает, что его требования суд удовлетворит Законодательством предусмотрены следующие основания для уменьшения алиментов:

  1. Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
  2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства, вроде сложное финансовое положение плательщика.
  3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
  4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
  5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
  6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
  7. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Анна добрый день!

В соответствии со ст.81 Ск РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Таким образом теоретически Ваш супруг с учетом изменившихся обстоятельств может подать на уменьшение размеров алиментов, однако таки обстоятельства должны быть веские и не могут зависеть только лишь от желания Вашего супруга.

Здравствуйте!

Говорить о бессовестности этого человека мы не будем, однако следует заметить, что с иском об алиментах (взыскании, изменении размера и порядка выплаты) можно обращаться сторонам до исполнения ребенку совершеннолетия.

Вместе с тем, Вам следует подать встречное исковое заявление об увеличении размера алиментовя. В частности, если на Вашего ребенка приходится выплата менее прожиточного минимума, то просите НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

Можно, конечно, в долях и в твердой денежной сумме, но без практикующего юриста в данной области Ваши доводы о выплате алиментов твердой денежной сумме могут разбиться о фразу: "ну он же работает, хоть и не много зарабатывает".

Рекомендуем обратиться к практикующим юристам в своей местности. которые помогут составить встречное исковое заявление и подскажут какие доказательства Вам следует представить в суд.

При необходимости вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Конечно всегда можно находить основания для снижения размера алиментов. Но Ваша задача - не допускать этого, защищать свои права. Вам нужно писать свое возражение на его исковое заявление. Более точно ответить можно зная, о чем идет речь в исковом заявлении мужа.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.