Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Алименты: что нужно чтобы решение суда вступило в силу в РФ?

Здравствуйте! С мужем разведены, есть ребенок, на момент развода ребенку было 10 месяцев. Муж гр. РФ, я гр.Украины, ребенок гражданин РФ и Украины. На развод подавала заявление в РФ. А когда развелись через год подала на алименты уже будучи в Украине. Суд отправлял иск в РФ, там ему высылали повестки, не явился ни разу. Суд Украины вынес решение о взыскании алиментов. У меня на руках два исполнительных листа. Что мне нужно сделать, чтобы решение суда вступило в силу в РФ? Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Добрый день.

Нужно обращаться в суд с Ходатайством взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда. После этого решение украинского суда будет исполняться на территории РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте, Ольга!

Не понятно, как вообще у Вас появилось два исполнительных листа?... Было вынесено два решения?

Между Россией и Украиной неотмененная Конвенция о правовой помощи по гражданским делам, в связи с чем, при наличии возбужденного гражданского дела в России, суд в Украине должен был оставить иск, по тому же предмету и по тем же основаниям, - без рассмотрения...

При чем, как известно, в Украине алименты могут выплачиваться свыше 28-ти летнего возраста, тогда как у нас 18-ти летний возраст - пресекателен (исключения правда есть, например, инвалидность ребенка)....

Наверное, исполнительный лист российского суда для Вас с ребенком будет более выгоден...

Информации для полноценного ответа маловато

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

()

Согласна смертным юристом


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи