Решение проблем с алиментами.

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты на мужа у них общий ребенок 16 лет, подала она за три прошедших года, сумма насчиталась не маленькая. Я вторая жена и у нас двое детей младшему 5 лет. Могу ли я подать на мужа на алименты тоже за три прошедших года? Будет ли пересчёт той суммы, что накопилась? И ещё момент, муж уже отписал свою долю в их квартире на сына в счёт погашения алиментов. Но бывшей жене показалось это мало и подала снова. Сами мы живём в съемной квартире и на зарплату мужа. Т.к. я уволилась в связи частыми болезнями ребенка. Помогите как нам быть и как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! У меня сразу вопрос куда и что она подала?

Если алименты были ранее взысканы по решению суда, но исполнительный лист не находился на исполнении в службе судебных приставов, то при подаче исполнительного листа, алименты будут взысканы за три последних года. Ваш супруг, если выплачивал за эти три года алименты, может подать судебному приставу квитанции, расписки, подтверждающие оплату, и судебный пристав пересчитает задолженость.

Если алименты взыскивались впервые, то алименты назначаются с момента подачи иска в суд, а не за три года. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если бывшая супруга докажет в суде то, что ранее алименты не были получены вследствие уклонения Вашего мужа от уплаты алиментов (например муж был в розыске).

Если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд, а не за три года. Но Ваш супруг и так обязан содержать Вашего ребенка (без суда, в силу закона), поэтому взыскивать в судебном порядке нет надобности.

Муж имеет право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, об обжаловании действий судебного пристава.

По поводу того, что муж отписал квартиру - надо смотреть все документы.

Более подробный ответ, также могу дать только при ознакомлении с документами.

Здравствуйте.

Вам сейчас надо подать иск на алименты. Алименты будут рассчитаны со дня обращения в суд.

Ваш муж так же может подать иск в суд на уменьшение размера алиментов бывшей жене и уменьшении суммы задолженности. Лучше подавать этот иск после Вашего, указав, что будут взыскиваться алименты и на двух других детей- это будет уважительной причиной снижения размера алиментов на первого ребенка.

Задолженность насчитали правильно скорее всего, так как иск на алименты бывшей женой был подан давно, просто она не предъявляла исполнительный лист приставам. При предъявлении насчитали долг за три последних года.

Здравствуйте! Во первых, если истец подала исковое заявление на взыскание алиментов при этом желает взыскать за прошлые года.то суд ей в этом откажет и удовлетворит только с момента подачи заявления. Но ваш супруг имеет право подать возражение и указать в обязательном порядке.что в счет материального содержания несовершеннолетнего ребенка от первого брака подарил свою долю направо собстывенности в квартире. Но истец желает необоснованно обогатиться за счет его и получить дополнително денежное содержание. На основании изложенного супруг имеет право просить либо освободить от взыскания алиментов либо сократить размер учитывая все обствоятельства семейные в данном браке и дарение доли на имя ребенка.
Но а Вы в последствии можете также подать на алименты.где укажите уже вынесенное решение по данному делу. Суд удовлетворит Ваш иск и пересмотрит размер твзысканных алиментов по этому суду и в окончательной форме вынесет решение о взыскании алиментов в размере не более 1/2 на всех детей. Таким образом на первого ребенка взыщут не 1\4 а меньше.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.