Алименты на усыновлённого, большой долг

Усыновил ребёнка, но с девушкой этой даже не жил никогда! Хотел откосить от армии! Прошло уже больше 10 лет, в итоге оказывается она подала на алименты. Я узнал спустя это все время и у меня долг теперь 560 тыс! Можно как-то оспорить? Помогите разобраться в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребёнка Вы усыновили официально, то мать ребёнка вправе требовать взыскания с Вас алиментов. Оспорить принятое решение о взыскании алиментов только лишь потому, что с матерью ребёнка не жили, не получится.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! если Вы добровольно подавали заявление в отделение ЗАГС на право об усыновлении несовершеннолетнего ребенка.то после совместного проживания и участие в воспитании ребенка в течении 10 лет отказаться от него не возможно. По поводу долга по алиментам,обратитесь к приставу и получите постановление о возбуждении исполнительного производства(если не получали ) и решайте вопрос о погашении долга, в случае нарушения ваших прав (несвоевременно уведомлены о взыскании алиментов) пробуйте обжаловать в суде размер долга или просит оассрочку по погашению этого долга.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.