Бывшая жена не подает на алименты и не принимает денежные средства

После развода двое несовершеннолетних детей, на алименты бывшая супруга не подаёт, а денежные средства которые я ей отправляю с карты на карту пересылает обратно. От родственников моих ничего не принимает. Что делать? Детям 2 и 5. Она в Алтайском крае, я в Кемеровской области. Думаю настрой детей против меня идет.
Ответы юристов

Здравствуйте Виталий! В данной ситуации Вы скорее всего правельно мыслите. Но Вам желательно перестрохаваться по материальному содержанию детей. Попытайтесь отправлять деньги через почтовое отделение на предъявителя и в обязательном порядке указывайте цель перечисления "в счет алиментов". Можете так же на банковскую карту переводить и указывать цель в счет алиментов. Пускай возвращает.а Вы в следующий месяц повторите. Дело в том, что в последствии она может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов по причине Вашего не желания добровольно их выплачивать, но у вас уже будет доказательство о том что Вы ежемесячно перечисляете деньги.но мать детей это отвергает. зато Вы подстрахуете себя от не правомерных действиях супруги. есть еще один момент.можно открыть счет на детей и перечислять на него до 18 летия,но это могут признать в суде как добровольная помощь не зависимо от материального содержания на момент в указанный период.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Вы можете ничего не пересылать и ждать, когда мать Ваших детей подаст на алименты. Алименты Вам присудят с момента ее обращения в суд. За прошлый период она не сможет взыскать алименты, так как она не предпринимала ранее для этого никаких попыток.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Вы можете открыть счет на имя каждого ребенка и потихоньку пополнять его. Впоследствии, Вы сможете сказать, что мать детей отказывалась от помощи, но Вы накопили сумму для дальнейшего получения образования, например. Дети подрастут и поймут, что Вы желали помогать им.

Алименты можете не посылать, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.