Не получаю алименты, накопился долг

Здравствуйте! Я получаю алименты в течение где-то полугода. Сумма составляет 12.300, на ребёнка, и на меня (до трёх лет). Но эти полгода мне не всегда выплачивалась вся сумма, часто приходило по 5.000 тыс. Естественно накопился долг, сейчас где-то 35.000.

И месяц назад бывший муж уволился с работы, на новую пока не устроился, и не знаю устроится ли вообще. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Куда обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о взыскании долга и о предоставлении информации о проделанной работе. Чаще навещайте приставов.

Вы можете так же обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая не будет зависеть от размера заработной платы бывшего мужа.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Здравствуйте!

Обращаться нужно к судебным приставам, которые и обязаны исполнять судебное решение. Они знают свои обязанности и должны активизировать свои действия. Для начала они могут привлечь его к административной ответственности и если он будет продолжать уклоняться от уплаты алиментов, возможна уголовная ответственность.

Здрвствуйте! Я Вам подскажу самый идеальный выход из этого положения ссылаясь на судебную практику. Вам необходимо получить у пристава исполнителя выписку из табеля по удержанию алиментов с учктом возникшего долга. После этого подаете исковое заявление в суд на предмет замены взыскания алиментов по решению суда в долевом размере на тверлую денежнуб сумму. Предоставьте справку 2 НДФЛ,справку о сотаве семьи по месту жительства. справку из детского учреждения. которое посещает ребенок, если есть пособие то справку о пособии где отражено размер и основания в получении. Так же просите суд о предоставлении справки о трудоустройстве ответчика.или запрос в ПФ РФ и в налоговую. К стате. не забудьте также и свои данные из ПФ. Квитанции о понесенных расходов на содержание ребенка: питание,коммунальные услуги, учеба,дополнительные занятия, лечение(если имеет место), отдых с выездом платный. Просите в суде в заявлении о замене на твердую денежную сумму,размер в соответствии с МРОТ - это около 11 000 рублей. А долг останется за ним и он обязан будет его погасить не зависимо от замены условий взыскания алиментов.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.