Должен буду платить если жена через пару лет подаст на алименты?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: мы с женой развелись. Но она не подавала на алименты. Возможно ли такое, что она через пару лет подаст, а я буду должен оплатить эти годы?
Ответы юристов

Добрый день!

Да,за указанный Вами период она может подать на алименты, в Вашем случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При этом

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Следовательно, если мать Вашего ребенка не предпринимала вышеуказанных мер для получения алиментов, она не сможет взыскать алименты за прошлый период времени.