Как разделить сумму выплат алиментов на двоих детей?

Добрый день! У меня такой вопрос. У моего мужа от первого брака осталась дочь, у меня тоже своя дочка. Он выплачивает бывшей жене 25% от з/п. Сейчас он хочет удочерить мою. На сколько знаю на двоих детей алименты составляют 33%. Вопрос заключается в том, как решить разделение этих самых процентов и возможно ли это вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает уменьшение или освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Необходимо подать заявление в суд об изменении размера уплаты алиментов. Допустимо после оформления удочерения на Вашу дочь. Суд может снизить размер уплачиваемых алиментов.
Добрый день!

После процедуры удочерения есть 2 варианта:

1) Ваш муж может подать заявление о снижении размера алиментов, согласно ст. 119 Семейного кодекса - если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако сам факт наличия второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов, вам необходимо будет доказать, что из-за оплаты алиментов на первого ребенка в размере 25% ущемляются права второго ребенка и он не получает должного содержания.

2) Второй вариант это Вам подать на алименты на мужа, после того как суд вынесет решение о взыскании с него алиментов, он может подать заявление об изменении размера алиментов.

С уважением,

Лазарева Наталья