После уменьшения алиментов мать отказала сыну в совместном с ней проживании и он теперь живет с нами

Мой супруг подал иск к бывшей супруге на уменьшение алиментов на своего первого ребенка с 25% до 16,6%, так как во втором браке у нас с ним родилась дочь. Иск выиграли. Теперь бывшая жена отказывается содержать ребенка и проживать с ним, как раньше, совместно, ссылаясь на то, что ее муж отказывается кормить чужого ребенка, а она не работает (находится в декрете). Я тоже нахожусь в данное время в декрете. Подскажите, пожалуйста, как нам взыскивать с нее деньги на содержание ребенка, так как теперь он проживает с нами. Подать на нее на алименты в твердой денежной сумме или в процентах? Она после декрета не собирается работать.
Ответы юристов
Добрый день! Чтобы прекратить взыскание алиментов с вашего мужа в соответствии с законодательством, ему необходимо обратиться к мировому судье, который назначал алименты с доказательствами факта проживания ребенка с ним. Судья издаст судебный приказ о приостановке исполнительного производства . С этого момента ваш муж прерывает выплату алиментов своей бывшей супруге на содержание ребенка, который фактически проживает с вами. Для того чтобы доказать, что ребенок живет с вами, необходимо предоставить справку из поликлиники(детской) если ребенок обслуживается по месту жительства у вас, также справку из садика или школы, что он ходит в сад или обучается по месту вашего проживания, а также пригласите участкового полицейского который зафиксирует факт проживания с вами ребенка и выдаст справку. Ваш муж может подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с бывшей жены алиментов на содержание ребенка. Размер алиментов при учете того, что бывшая жена не работает будет расчитываться по среднероссийской заработной плате. Если в исковом заявлении будет указано 1/4 от всех доходов то начисляют исходя среднероссийской зарплаты (сейчас примерно 22 т.р., может уже и больше), также при повышении уровня среднероссийской зарплаты размер алиментов будет пересчитываться. Если будет указано в твердой сумме то эта сумма не подлежит пересмотру (также она не должна быть выше 1/4 от среднероссийской зарплаты). С уважением, Лазарева Наталья
Аноним (12.08.2013 в 12:42:58)
Огромное спасибо! Разъяснили все мои сомнения!