Отмена судебного приказа на алименты

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2013 году. Но судебный приказ мы не получали. В марте этого года нас вызвал судебный пристав вручил нам приказ , в нем мы нашли ошибки фамилии ответчика( ошибка в двух буквах) и адресе прописки( не указан корпус дома). Мы сразу же подали заявление на отмену судебного приказа. Сейчас ждём решения. Алименты мы отправляли, но не каждый месяц. А по мере поступления средств( муж работает вахтовым методом) сейчас я отправила алименты и указала что это алименты за текущий месяц и за месяц 2013 года. Является ли это нашим соглашением с задолженностью? Или это не имеет ни какого значения?.
Ответы юристов

Добрый день, Валентина.

Касательно ошибки в судебном приказе, здесь возможны исправления по заявлению об устранении ошибки в исполнительном листе, касательно заявления на отмену судебного приказа, здесь важен факт наличия у суда уведомления о вручении судебного приказа. По поводу фактического перечисления денег на алименты ребенку, Вы можете написать объяснительную приставу-исполнителю с приложением чеков, квитанций и т.д., тут уже будет разговор со взыскателем и в случае подтверждения - вычет из задолженности.

Здравствуйте, Валентина!

Заявление об отмене приказа - это, конечно хорошо, но в итоге алименты все равно придется платить с даты выдачи приказа, просто вместо него будет выдан исполнительный лист о взыскании алиментов. Значит долг в любом случае супругу придется погашать, если только бывшая не согласится отозвать лист с исполнения у приставов.

Все соглашения по алиментам должны быть удостоверены нотариально или через суд. Иначе они не будут иметь юридической силы.

Добрый день Валентина! Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено иначе оно не имеет юридической силы. Если судебный приказ отменят, то за место него выдадут исполнительный лист и Вы все равно будете обязаны платить. Буду благодарна за отзыв