Бывшая супруга подала снова на алименты! Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте! Мое имя Алексей! У меня такая проблема! Был развод в 2010 году с женой у нас родилась дочь! Жена до 2012 не давала ее видеть и подала на алименты. Я платил 6 мес исправно, но потом уговорил ее забрать исковой лист, она его забрала! И потом год я видел дочь, но редко (в 2013 году она уехала в Санкт-Петербург и с того дня я вообще не знаю о том, где моя дочь и где они точно живут! И тут неделю назад мне позвонил пристав и сказал что бывшая супруга подала снова на алименты! Как мне быть в этой ситуации? Родительских прав меня не лишали но и дочери я не видел много времени! Я должен платить или нет? Помогите мне с этим вопросом пожалуйста!
Ответы юристов
Добрый вечер Алексей! Согласно семейному кодексу платить алименты Вы обязаны, однако, если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, то Вы имеете право подать заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Алексей!

Вы обязаны платить алипменты. Это прямо акреплено в ст.ст. 80-81 СК РФ. Более того, если Вы будете уклоняться от уплаты алиментов свыше 3 месяцев, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Что касаетеся возможности видиться с ребенком, то тут нужно или догвооариваться с супругой, или подавать в суд заявление об определении места проживания ребенка и установлении график общения с ним. Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь доплнительно. Буду рад помочь.

Добрый день, Алексей. Алименты Вы обязаны платить до достижения ребенком возраста 18 лет. На одного ребенка это составляет одна четвертая часть от заработной платы и других доходов. Что бы регулярно видеть ребенка Вам нужно в судебном порядке установить график общения с ребенком.

Здравствуйте! Если открыто исполнительное производство, то у вас есть обязанность платить алименты, никакие договорённости об обратном не будут иметь юридической силы.

У вас же, в свою очередь, есть право общения с ребёнком, вы можете реализовать его, обратившись в суд и иском об определении порядка общения, предложив свой график встреч с дочерью.

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении половины алиментов на счёт дочери, а не супруги. Тогда она не сможет самостоятельно распоряжаться этими средствами

Здравствуйте! Алименты платить Вы должны. Тот факт, что Вы не видите дочь не освобождает Вас от их уплаты. С жены в свою очередь вы можете требовать общения с рпбенком в том числе и через суд.