Как уменьшить размер выплат по алиментам?

Добрый день!

Я состою в гражданском браке, у нас двое совместных детей (2007 г.р. и 2015 г.р.). От предыдущего брака у моего супруга имеются двое детей (2002 г.р. и 2004 г.р.). По решению суда бывшей супруге он обязан выплачивать алименты на содержание детей в размере 1/3 от дохода. С 2013 года уплата алиментов не производится по причине нетрудоустроенности. На сегодняшний день образовалась большая задолженности по алиментам.

Вопрос:

Как, возможно, уменьшить размер выплаты алиментов и образовавшейся задолженности?

Необходимо ли мне обратиться в суд для взыскания алиментов на моих детей, с целью уменьшения выплат на детей от первого брака?

Может ли супруг обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, по причине нахождение на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, без моего обращения в суд?
Ответы юристов

Добрый день! Да, вы так же можете подать иск в суд о взыскании алиментов. А супруг потом может подать в суд на уменьшение размера алиментов. Долг убрать не сможет.

Здравствуйте,

Полностью убрать долг по алиментам можно только договорившись со взыскателем об отзыве исполнительного документа. Но и после этого исполнительный документ может быть предъявлен для принудительного исполнения вплоть до совершеннолетия ребенка.

Частично сумма взыскания алиментов может быть снижена при подаче заявления о снижении размера удержания.

Для большей надёжности Вы можете подать на взыскание с супруга алиментов на других детей (разводиться для этого не нужно), а потом уже обратиться в суд, вынесший первое решение за снижением сумм удержания. Так супругу точно не откажут.

Здравствуйте! Мне понятна Ваша проблема и я Вам подскажу что необходимо сделать.ч то бы уменьшить размер алиментов. Во первых, долг который возник по алиментам на тех двух детей останеться за должником и он обязан будет его оплатить, уменьшить долг не получиться. А вот в дальнейшим уменьшить размер алиментов - можно. Вам следует подать в суд исковое заявление о вызскании алиментов с вашего супруга и приобщить постановление суда покоторому он уже платит алименты в размере 1/3. Суд рассмотрит иск и вынесет решение о взыскании алиментов в размере 50% с дохода в отношении всех детей. Это означает.что он будет платить (либо будут удерживать с доходов) только 50 процентов в пользу тех дву и ваших двух. Закон в таком случае предусматривает взыскание алиментных обязательств на трех и более детей в размере 50% от дохода. Но если он не сможет платить,то любая из сторон имеет право обратиться в суд о замене взыскания алиментов в долевом размере на твердую денежную сумму, так что имейте это ввиду.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.