Имеет ли право мать ребенка подать на алименты?

Здравствуйте. Помогите ответить на вопрос: во время беременности женщины был заключен брак, который был расторгнут до рождения ребенка. Когда женщина ходила беременная, в женской консультации отцом ребенка был записан бывший супруг. Имеет ли право мать ребенка подать на алименты на бывшего мужа, или ей нужно будет доказать сначала через суд отцовство? Мужчина ребенка не признавал, отцовство не устанавливал. Еще раз повторюсь-на момент рождения ребенка родители в браке не состояли.
Ответы юристов

Добрый день.

Мать ребенка может подать на алименты на человека, который записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если он не согласен со своим отцовством, может подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В случае положительного для него исхода дела, он будет освобожден от алиментов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Мария, в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец? Если да, то вы можете подавать на алименты. Если нет, то тогда придется доказывать отцовство.