Могу ли я написать заявление на алименты? Мне 18 лет

Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу алиментов. Мне 18, с отцом не живем вместе уже около 16 лет. За это время не было с его стороны особой помощи. И вопрос такой, могу ли я написать заявление на алименты?
Ответы юристов

Добрый день!

если алименты не были назначенны и исполнительное производство не возбуждалось, то уже никак

если есть долг по алиментам, то нужно обратится к приставу который ведет Ваш материал

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Совершеннолетний ребенок вправе быть взыскателем в исполнительном производстве по недополученным до достижения совершеннолетия алиментам, присужденного судебным решением содержания от родителя за период до наступления совершеннолетия (в пределах 3-летнего срока). Также возможно право на получение алиментов от родителей совершеннолетним детям при условии, что ребенок является нетрудоспособным и нуждается. Это инвалиды I или II группы. Совершеннолетние дети с III группой инвалидности вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом. Основанием для выплаты алиментов совершеннолетним детям, являющимся инвалидами III группы, является, как правило, объективная невозможность их трудоустройства.

Здравствуйте!

Только если ваша мама ранее обращалась в суд за взысканием алиментов. Если нет, то уже никак